Роковая случайность сталкивает на ночной парковке Ника и его сына Брендана с бандой грабителей, в результате которой мальчика убивают. Ник, пытаясь добиться справедливого наказания, сталкивается с несовершенством судебной системы. Тогда он решает взять правосудие в свои руки и самостоятельно вершит суд над убившим его сына подонком. Этим поступком Ник открывает жуткую кровавую вендетту между бандой убийц и своей семьей, которую он поневоле втянул в этот кошмар. Преступники объявили Нику и его близким смертный приговор и теперь не остановятся ни перед чем, чтобы выполнить свое обещание.
Эдди Дикон хотел лишь одного: тихой и скучной работы. Он был согласен на все что угодно, лишь бы скрыться подальше от людской суеты. И Эдди повезло: его взяли на должность ночного охранника в торговом центре. Но уже в первую смену все идет не по плану. Преступники преследуют в ночи девочку, свидетельницу убийства. Для них не помеха даже бронированный полицейский кортеж. Направляемые лидером-психопатом, они действуют без ошибок и не оставляют следов. Девочка просит укрытия у охраны торгового центра. Эта ночь заставит Эдди вспомнить все то, что он так хотел забыть.
Сюжет фильма основан на реальной истории. В мае 2019 года российский социолог Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан отправились в Ливию, чтобы провести там политологическое исследование, которое могло бы оказать влияние на боевые действия и их прекращение. Но в процессе работы Максима и Самера взяли в плен и держат там до сих пор, не предъявляя никаких обвинений. После того, как дипломатические переговоры зашли в тупик, российская сторона планирует спасательную операцию.
Главную роль в экшен-фильме «Шугалей» (2020) сыграл Кирилл Полухин.