Беглые беспризорники во главе с юной Чумой зарабатывают на пропитание дерзкими ограблениями. Попавшись в очередной раз на разбое, Чума вынуждена под давлением полиции стать живой приманкой для серийного убийцы. Если она пополнит список жертв, искать ее никто не станет. Почерк маньяка одинаков, все девушки похожи, а место охоты — лесной массив на окраине Москвы. Для опера Ханина поимка монстра не просто вопрос чести, но и цена погон. А для Чумы — цена свободы. Общая цель сближает юную беспризорницу и взрослого циничного опера.
Костя — успешный архитектор, современный представитель «порядочных» мужчин. Он избегает конфликтов с начальницей, не нарушает правопорядка и строит «правильные» отношения со своей девушкой. Все меняется, когда однажды вечером в дверях квартиры он обнаруживает подкинутого ребенка — Доминику, появление которой меняет всю его жизнь.
Доктор Виктор Тырса (Андрей Краско) не верит в призраков, потусторонние силы и загробное существование. Но однажды, после неудачно брошенного шара для боулинга, он оказывается в белоснежной пустыне вместе с другими людьми, оказавшимися в пограничном состоянии между жизнью и смертью — коме. Это событие помогает доктору переоценить собственную жизнь и отношения с любимой дочерью. Фильм «Я остаюсь» — режиссерский дебют Карена Оганесяна, за который он получил спецприз ежегодного кинематографического фестиваля «Золотой абрикос», и последняя роль Андрея Краско.