
МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил режиссера Никиту Михалкова орденом «Славы и чести» I степени в связи с 80-летием, отметив его служение обществу, сообщается на сайте Московской патриархии.
«Любим вас и очень почитаем ваше пророческое служение, то есть возвещение правды. Народ в этом очень нуждается, ведь провозглашение правды помогает людям иметь некий компас в жизни, — сказал предстоятель РПЦ при вручении награды режиссеру. — Кто-то всегда должен говорить правду, порой нелицеприятную, и мало кто отваживается. Но вы такой человек, которому хватает и мудрости сказать правду, чтобы не слишком кого-то обидеть, и одновременно все-таки ее провозглашать. Помощи Божией вам, крепости сил и долгих-долгих лет жизни».
Патриарх добавил, что «слова эти от души», он отметил, что очень ценит «вклад Михалкова в жизнь общества».
В опубликованном ранее официальном поздравлении патриарх также выразил особую благодарность Михалкову «за активное участие в мероприятиях, организуемых Патриаршим советом по культуре, а также в реализации различных общественных и церковных проектов».
Орден «Славы и чести» является вторым по старшинству орденом РПЦ. Его девиз — слова святого апостола Павла: «Слава и честь… всякому, делающему доброе». Орденом награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, государственные и общественные деятели за вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.