
МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Шевченковский суд Киева вынес заочный приговор исполнительнице Юлии Чичериной, сообщается на странице суда в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
«24 февраля Шевченковским районным судом города Киева вынесен обвинительный приговор в порядке специального судебного производства по обвинению российской рок-певицы, музыканта и актрисы Чичериной Юлии Дмитриевны в совершении уголовных правонарушений», — говорится в сообщении.
Ее обвиняют в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины, пересечении госграницы Украины с целью причинения вреда интересам государства и других преступлениях. «Согласно приговору, Чичериной Ю. Д. [заочно] назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — отметили в суде.
В 2022 и 2023 годах киевские власти заочно предъявили обвинение Чичериной, причем тогда указывалось, что ей «грозит пожизненное заключение». Певице вменяли в вину выступления в освобожденных российскими войсками населенных пунктах и записи патриотических видеороликов, а также призывов к украинским военнослужащим сложить оружие.