Худрук Театра на Ордынке считает, что артистам не нужны иностранные псевдонимы

Вместе с тем он полагает, что на городских вывесках стоит сохранять оригинальные названия зарубежных брендов
Эдуард Бояков
Эдуард БояковИсточник: Legion-Media.ru

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Российские артисты и музыкальные группы не должны брать псевдонимы и названия на иностранных языках. Такое мнение ТАСС высказал художественный руководитель Театра на Малой Ордынке Эдуард Бояков.

Ранее народный артист России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Дмитрий Певцов заявил ТАСС, что иностранные псевдонимы в России считаются варварством и «по большому счету, люди, которые живут в России, говорят и думают на русском языке, должны зваться русскими именами».

«Что касается артистов, то, думаю, менять на русский язык нужно — ты же не напишешь в паспорте имя на одном языке, а фамилию на другом, это странно. Поэтому название группы или имя артиста надо писать по-русски или на кириллице», — считает Бояков.

Эдуард Бояков
Эдуард БояковИсточник: Legion-Media.ru

Вместе с тем он полагает, что на городских вывесках стоит сохранять оригинальные названия зарубежных брендов. «Когда мы начали бороться с вывесками в городе на латинице или других языках, я все время оговаривался, что можно оставлять оригинальные надписи английскими буквами, но тогда при этом русские буквы под ними должны быть не меньше. Мне кажется это логичным», — сказал он.

«Есть бренды английские, китайские, японские, арабские — Москва это мегаполис, и все сводить только на кириллицу нелогично. С другой стороны, кириллицу надо поддерживать, развивать, и в этом отношении надо искать компромисс», — заключил собеседник агентства.