Гибатдинов предложил маркировать созданные ИИ музыкальные произведения

Сенатор отметил, что каждый человек имеет право знать, слушает ли он живое творчество артиста или продукт алгоритма, сгенерированный за несколько минут
искусственный интеллект
искусственный интеллектИсточник: Magnific

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Логотип «Создано ИИ» необходимо размещать на музыкальном контенте, созданном нейросетями на всех стриминговых платформах. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил член комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

«На мой взгляд пришло время задуматься об обязательной маркировке музыкального контента, созданного нейросетями, на всех стриминговых платформах. Стоит задуматься о внедрении маркировки “Создано ИИ” — условно, чтобы соответствующий логотип шел после названия композиции, также аналогичную маркировку стоит прописывать и после имени авторов, которые полностью свое творчество реализуют при помощи ИИ-инструментов», — сообщил Гибатдинов.

Сенатор отметил, что каждый человек имеет право знать, слушает ли он живое творчество артиста или продукт алгоритма, сгенерированный за несколько минут. По его словам уже видно, как «тысячи ИИ-композиций заполняют рейтинги», вытесняя реальных музыкантов. В будущем это явление станет ударом по отечественной музыкальной индустрии и по культурному суверенитету страны, также сообщил Гибатдинов.

«Нейросетевые композиции уже занимают почти треть позиций. Возьмите свежий пример — девушка сгенерировала нейросетью песню, взяла готовый трек, а потом спокойно вышла в эфир на федеральный канал, спела под аплодисменты всей страны. При этом она получает реальные деньги с платформ, хотя сама ничего не сочиняла, не пела живым голосом и не играла ни одной ноты. Люди слушают, плачут, ставят в плейлисты и искренне думают, что это настоящее душевное творчество. В перспективе это приведет к деградации музыкальной индустрии», — добавил сенатор.