Что известно о 1-м сезоне сериала «Айда!»: последние новости о премьере

Скоро на НТВ стартует показ нового криминального сериала «Айда!». Рассказываем все, что известно о дате выхода, сюжете и актерах, исполнивших главные роли
Автор Кино Mail
Кадр из сериала Айда
Кадр из сериала «Айда!»

Сериал «Айда!» — криминальная драма режиссера Олега Асадулина, снятая по заказу телеканала НТВ. Проект частично основан на истории печально известной казанской банды «Тяп-Ляп». В центре сюжета — реальные события 1970-х годов. Сериал рассказывает историю формирования молодежной организованной преступной группы нового формата — «братвы». 

Известно ли, когда выйдет 1-й сезон сериала «Айда!» (2026)

Точная дата премьеры пока не озвучена, однако ожидается, что первый сезон зрители увидят в 2026 году. Цифровая премьера ожидается в онлайн-кинотеатре Start, а телевизионная — на телеканале НТВ. Съемочный процесс шел на протяжении 2025 года. 

О чем будет сериал «Айда!» (2026)

Кадр из сериала Айда
Кадр из сериала «Айда!»

Главный герой сериала — школьник Гриша из очень приличной семьи. Подросток переезжает из Волгограда в Казань и оказывается втянут в противостояние уличных банд. Постепенно он начинает осваиваться в новой для себя среде и учится жить по правилам преступного мира. Его наставником становится идеолог банды «Тяп-Ляп» Захаревич, создавший систему вовлечения несовершеннолетних в организованную преступность.

Противостоит ему начальник уголовного розыска Никонов. Он понимает, что всплеск насилия среди казанской молодежи со временем может превратиться в серьезную угрозу для всей страны.

Кто снимается в сериале «Айда!» (2026)

Никита Кологривый и Алексей Онежен в сериале Айда
Никита Кологривый и Алексей Онежен в сериале «Айда!»

В сериале задействован известный актерский состав. Главные роли исполнили популярные российские актеры театра и кино. Они сыграли как представителей правоохранительных органов, так и участников криминальной среды, а также близких главного героя.

В ролях:

Где снимали сериал «Айда!» (2026)

Кадр из сериала Айда
Кадр из сериала «Айда!»

Съемки сериала «Айда!» проходили в нескольких городах России: в Казани, Москве и Коломне (Московская область).

В Казани снимали ключевые сцены, связанные с историей банды «Тяп‑Ляп». Один из эпизодов проходил на знаменитой «сковородке» Казанского федерального университета. Также съемки проходили возле Кремля. В один из съемочных дней пришлось перекрыть целую улицу, из-за чего в городе скопились пробки в семь баллов. 

В Москве работали над сценами, требующими городских интерьеров и студийной съемки с актерами.

В Коломне улицы Левшина, Гражданская и Комсомольская на несколько дней превратились в декорации, которые воссоздали атмосферу Советского Союза конца 1970-х годов.