Rolling Stone: гитару фронтмена Pink Floyd продали на аукционе за $14,55 млн

Стоимость гитары побила предыдущий рекорд, принадлежавший акустической гитаре Martin D-18E лидера группы Nirvana Курта Кобейна, проданной в июне 2020 года за $6 млн
Дэвид Гилмор
Дэвид ГилморИсточник: Legion-Media.ru

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Электрогитара Black Strat Дэвида Гилмора, бывшего фронтмена британской группы Pink Floyd, ушла с молотка на лондонском аукционе Christie’s за $14,55 млн. Об этом сообщил журнал Rolling Stone.

Таким образом Black Strat побила предыдущий рекорд, принадлежавший акустической гитаре Martin D-18E лидера группы Nirvana Курта Кобейна, проданной в июне 2020 года за $6 млн, и стала самой дорогой гитарой, когда-либо проданной на аукционе.

Инструмент, произведенный компанией Fender в 1969 году, изначально оценивался в $2−4 млн. Гитара использовалась Гилмором при записи альбомов The Dark Side of the Moon (1973), Wish You Were Here (1975), Animals (1977) и The Wall (1979).

Помимо Black Strat, на аукционе выставлялись еще несколько вещей из коллекции американского миллиардера Джима Ирсэя, среди которых гитара Джерри Гарсиа, основателя американской рок-группы Grateful Dead, проданная за $10 млн. Часть денег, вырученных на аукционе, будет пожертвована на благотворительные цели, отмечается в публикации.

Группа Pink Floyd, известная своими философскими текстами, музыкальными экспериментами, инновационным оформлением альбомов и грандиозными шоу, была основана в 1965 году Ричардом Райтом (клавишные, вокал), Роджером Уотерсом (бас-гитара, вокал), Ником Мэйсоном (ударные) и Сидом Барреттом (вокал, гитара).

В 1968 году к четверке присоединился Дэвид Гилмор, который заменил Барретта после того, как тому пришлось покинуть группу. В 1994 году коллектив распался, но в 2005 году вновь собрался и дал последний концерт в классическом составе в лондонском Гайд-парке. В августе 2015 года Гилмор заявил об окончательном роспуске Pink Floyd.