Собянин наградил композитора Зацепина за безупречную службу Москве

Мэр подчеркнул, что без духовного объединения страны победа невозможна
Сергей Собянин
Сергей СобянинИсточник: Legion-Media.ru

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин в День работника культуры вручил награды столичным деятелям культуры и искусства. В ходе награждения мэр отметил композитора Александра Зацепина знаком отличия «За безупречную службу городу» на протяжении полувека, а также вручил благодарность правительства РФ генеральному директору Московского концертного зала «Зарядье» за активное участие в подготовке и проведении международных мероприятий с участием председателя правительства России Михаила Мишустина.

Всего мэр наградил около 40 деятелей культуры и искусства Москвы. Среди них 12 человек были отмечены знаком отличия «За безупречную службу городу» в течение 50, 40, 30, 25 лет, остальные — почетным званием «Почетный деятель искусств города Москвы», почетным званием «Почетный деятель культуры города Москвы», почетной грамотой правительства Москвы и благодарностью мэра Москвы. Он выразил отдельную благодарность композитору Александру Зацепину, который отметил 10 марта 100-летний юбилей.

Александр Зацепин
Александр ЗацепинИсточник: Legion-Media.ru

«С профессиональным праздником вас и заслуженными наградами. Культура для Москвы — это все, это наша душа, наш стержень, это любимые артисты, любимые писатели, композиторы, это то, без чего не было бы ни страны, ни нашего города. Конечно, роль культуры всегда значима, но, когда страна проходит испытания, как сегодня специальную военную операцию, роль культуры еще более значима», — сказал Собянин в ходе церемонии награждения.

Мэр уточнил, что без духовного объединения страны победа невозможна. Он выразил благодарность артистам, которые сотни раз побывали в зоне специальной военной операции, в приграничных регионах, выступали перед бойцами, ранеными и жителями.

Александр Зацепин
Александр ЗацепинИсточник: Legion-Media.ru

«Это большой риск, это самоотверженная и важная работа. Спасибо вам большое. Москва всегда вкладывала и будет вкладывать в развитие материальной базы культуры, строить новые музеи, театры, реконструировать старые, создавать и развивать концертные площадки и общественные пространства, куда выходят наши артисты Но, конечно, самое главное, какая бы материальная база ни была, как красиво бы ни выглядели наши учреждения культуры, главное — вы, люди, которые вкладывают в свою деятельность душу и свое сердце в эту работу», — подчеркнул Собянин.

День работника культуры ежегодно отмечается в России 25 марта.