Суд отменил решение о взыскании 40 тыс. рублей с театра Кадышевой

Суд отменил взыскание с театра Кадышевой 40 тыс. за нарушение авторских прав
Надежда Кадышева
Надежда КадышеваИсточник: Legion-Media.ru

Арбитражный суд города Москвы отменил решение о взыскании с театра Надежды Кадышевой 40 тысяч рублей в пользу Российского авторского общества из-за нарушения авторских прав. Подробности выяснила «Газета», изучив материалы дела.

В конце 2025 года РАО подало иск на «Золотое кольцо» за нарушение исключительных прав на произведения. Организация требовала с театра 80 тысяч рублей, но сумму уменьшили до 40 тысяч рублей. В декабре суд удовлетворил иск и постановил, что представители ансамбля должны выплатить компенсацию. Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, после чего РАО отказались от своего заявления.

Ранее стало известно, что Надежда Кадышева решила не проводить концерт в «Лужниках».