Guardian: гитару лидера Oasis выставят на аукционе в США

Ноэль Галлахер пользовался ей во время записи альбома (What’s the Story) Morning Glory?
Oasis: Knebworth 1996
Oasis: Knebworth 1996

ЛОНДОН, 7 апреля. /ТАСС/. Акустическая гитара Epiphone EJ-200 лидера британской рок-группы Oasis Ноэля Галлахера будет выставлена на аукцион Sotheby’s в США. Она использовалась при записи альбома (What’s the Story) Morning Glory?, который считается одной из самых успешных музыкальных записей 1990 годов, сообщила газета The Guardian.

Торги пройдут в апреле, на них также будет выставлена 12-струнная гитара марки Rickenbacker и рукописный черновик текста песни Don’t Look Back in Anger. Эксперт по популярной культуре аукционного дома Крэйг Инсиарди напомнил, что диск (What’s the Story) Morning Glory? был записан всего за 15 дней.

Ноэль Галлахер
Ноэль ГаллахерИсточник: Alloverpress

«Весьма удивительно, что они смогли записать его за столь короткое время. Он (Ноэль Галлахер — прим. ТАСС) был очень плодовитым в то время, количество песен, которые он сочинял, было практически беспрецедентным. И если посмотреть на альбом, на список композиций, то это выглядит как сборник хитов», — сказал Инсиарди газете.

Пластинка вышла в октябре 1995 года, в первую неделю было реализовано свыше 350 тыс. копий, что на тот момент стало рекордом для Великобритании. С тех пор объем продаж по всему миру составил 22 млн копий, альбом вошел в списки наиболее продаваемых музыкальных записей за всю историю.

Гитара попала на торги Sotheby’s от нынешнего владельца, поклонника Oasis. В свою очередь он купил ее у одного из помощников группы, которому Ноэль подарил инструмент после одного из туров.