
ВИЛЬНЮС, 15 апреля. /ТАСС/. Рэпер Алишер Моргенштерн (включен в реестр иноагентов в РФ), внесенный в ноябре 2025 года в список нежелательных лиц в Литве, в суде добился отмены запрета на въезд в балтийскую республику. Об этом сообщил Высший административный суд Литвы после рассмотрения жалобы артиста.
Решение о запрете на въезд в Литву на 10 лет принял департамент миграции, после первого обращения в судебные инстанции оно было оставлено в силе. Запрет обосновывался тем, что пребывание рэпера в Литве может угрожать национальной безопасности.
«Решение о такой угрозе со стороны того или иного лица принимается департаментом госбезопасности, но этого сделано не было, поэтому запрет объявлен некомпетентной по данному вопросу инстанцией», — постановил суд. Он также отметил, что при недостатке доказательных аргументов решение по Моргенштерну базировалось «на субъективных оценках и мнениях».