
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Алла Пугачева не называла главу Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталия Бородина доносчиком и стукачом, заявила адвокат певицы в Пресненском райсуде Москвы, который рассматривает иск Бородина к артистке о компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей.
«Истец использует не нейтральное воспроизведение устной речи, а свою интерпретацию. К истцу относится только первая часть текста: Бородин, приготовься. Нет оснований, что ответчик назвала истца доносчиком и стукачом, это его интерпретация», — сказала адвокат Пугачевой.
Она также отметила, что за выпуск интервью, из-за которого был подан иск, отвечает не Пугачева, а журналистка Катерина Гордеева (лицо, признанное иноагентом на территории РФ).

В том интервью Пугачева сказала: «Бородин, приготовься. Доносчики и стукачи — внимание».
Как сообщил агентству адвокат истца Никита Некрасов, Бородин требует признать распространенную Пугачевой информацию не соответствующей действительности, а также опубликовать опровержение в социальных сетях. В интервью, по мнению заявителя, содержатся оскорбления в его адрес и негативные оценки специальной военной операции.
Высказывания Пугачевой привели к «подрыву психического благополучия» доверителя и созданию «негативного образа у коллег», отметил Некрасов. К исковому заявлению приобщено заключение специалистов-лингвистов. По его словам, Бородин понес репутационные потери.

«Моя главная цель — чтобы третьи лица не наносили ущерб нашему государству», — заявил Бородин РИА Новости.
«Даже если суд присудит 100 тысяч, а не 5 миллионов, я буду считать это победой. Для меня главное — репутация и ее восстановление, а не деньги», — добавил он.
Ранее Бородин в случае удовлетворения иска обещал направить все средства на нужды СВО.
Рассмотрение иска продолжится 30 апреля.