Стас Михайлов заявил, что нейросети нужно контролировать

Артист сравнил ИИ с атомной энергией
Стас Михайлов на концерте «Золотые хиты Муз-ТВ», фото: пресс-служба
Стас Михайлов на концерте «Золотые хиты Муз-ТВ», фото: пресс-служба

Стас Михайлов высказался о необходимости контроля над искусственным интеллектом. Свою позицию народный артист России озвучил в разговоре с kp.ru.

Михайлов провел параллель между ИИ и атомной энергией. По его убеждению, нейросети требуют ограничений, так как для большинства людей эта сфера остается неизведанной.

Стас Михайлов, фото: пресс-служба
Стас Михайлов, фото: пресс-служба

«Мы не знаем, как с ней жить, пользоваться, как ориентироваться, поскольку это очень полезная штука. Я уже приводил примеры, не буду сейчас это повторять, насколько нужна нейросеть, поскольку там можно много того, что человеческий мозг быстро так не сделает, как сделает ИИ», — подчеркнул артист.

Как отметил певец, нейросеть, подобно атому, приносит пользу человеку. Но ключевое условие — она должна находиться в «правильных руках», поэтому так важно взять ее применение под контроль.

Ранее Стас Михайлов признался, что не может отучить 13-летнюю дочь от вредной привычки.