Главные советские фильмы о войне: что смотреть по ТВ 9 и 10 мая

Классику советского кинематографа покажут на праздничных выходных
Автор Кино Mail
Кадр из фильма «Аты-баты, шли солдаты...».
Телеканалы покажут десятки фильмов о Великой Отечественной войне.Источник: Кадр из фильма «Аты-баты, шли солдаты...»

В эти майские выходные телеканалы покажут десятки фильмов о Великой Отечественной войне — от современных блокбастеров до бессмертной советской классики. В этой подборке — только советские картины, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа. Выбирайте, что посмотреть: каналы подготовили насыщенную праздничную программу.

«В бой идут одни “старики“»

Когда смотреть: 9 мая в 11:20, Первый канал

В кадре поют Смуглянку.
Фильм основан на реальных воспоминаниях советских летчиков.Источник: Кадр из фильма «В бой идут одни “старики”»

Один из самых любимых советских фильмов о войне покажут в легендарной колоризованной версии. Режиссер и исполнитель главной роли Леонид Быков снял картину на киностудии имени Довженко, добившись разрешения на съемки после нескольких лет борьбы с худсоветом, который считал сценарий «негероическим». В центре сюжета — молодые летчики «поющей» эскадрильи: Смуглянка, Кузнечик, Ромео, Маэстро. Самому старшему из них нет и двадцати пяти.

Фильм основан на реальных воспоминаниях советских летчиков, а любовная линия написана по мотивам истории Героев Советского Союза Надежды Поповой и Семена Харламова. Песня «Смуглянка», которую исполняют герои, была написана еще в 1940 году для бессарабских партизан. Личную резолюцию «Вот это и есть война!» на сценарии оставил командующий ВВС СССР Александр Покрышкин, что и открыло картине путь к съемкам.

Цветная версия была создана режиссером Игорем Лопатенком: колористы восстановили оттенки военной формы, погон, орденов и даже цвет глаз актеров. Работа над восстановлением картины заняла несколько лет.

«Белорусский вокзал»

Когда смотреть: 10 мая в 00:00, Первый канал

Евгений Леонов в фильме «Белорусский вокзал».
Андрей Смирнов снял эту пронзительную картину в 1970 году.Источник: Кадр из фильма «Белорусский вокзал»

Режиссер Андрей Смирнов снял эту пронзительную картину в 1970 году. Четверо фронтовиков, расставшихся на Белорусском вокзале в мае 1945-го, встречаются спустя четверть века — на похоронах боевого товарища. В главных ролях — Евгений Леонов, Всеволод Сафонов, Анатолий Папанов и Нина Ургант. Знаменитая песня «Здесь птицы не поют» в исполнении Нины Ургант стала одной из самых щемящих музыкальных сцен в истории отечественного кино.

«Битва за Москву»

Когда смотреть: 9 мая с 09:15, Пятый канал

Михаил Ульянов.
Монументальное полотно о самом критическом сражении первого года войны.Источник: Кадр из фильма «Битва за Москву»

Четырехсерийная киноэпопея режиссера Юрия Озерова — монументальное полотно о самом критическом сражении первого года войны. В роли Георгия Жукова — Михаил Ульянов, ставший каноническим исполнителем этого образа в советском кино. В фильме также снялись Александр Голобородько в роли Константина Рокоссовского и Бруно Фрейндлих в роли маршала Шапошникова. Картина сочетает игровые сцены с документальной хроникой и охватывает события от 22 июня 1941 года до контрнаступления советских войск под Москвой.

«Во имя Родины»

Когда смотреть: 9 мая в 10:50, телеканал «Культура»

Один из немногих фильмов, снятых непосредственно в годы войны. Режиссеры Всеволод Пудовкин и Дмитрий Васильев экранизировали пьесу Константина Симонова «Русские люди». История капитана Сафонова, вынужденного отправить любимую женщину на опасное разведывательное задание, — это рассказ о долге, боли и невозможном выборе, с которым сталкивались люди на войне.

«Беспокойное хозяйство»

 Когда смотреть: 9 мая в 13:30, телеканал «Культура»

Людмила Целиковская.
Это редкий пример того, как советское военное кино умело находить место юмору даже в тяжелой теме.Источник: Кадр из фильма «Беспокойное хозяйство»

Легкая военная комедия Михаила Жарова, снятая сразу после Победы. Рядовой Тихон Огурцов и ефрейтор Тоня Калмыкова служат на бутафорском аэродроме-приманке и оказываются в центре любовного треугольника с участием французского летчика из полка «Нормандия — Неман». Это редкий пример того, как советское военное кино умело находить место юмору даже в тяжелой теме.

«Жди меня»

Когда смотреть: 9 мая в 17:25, телеканал «Культура»

Фильм снят по мотивам знаменитого стихотворения Константина Симонова — того самого, которое бойцы переписывали от руки и хранили у сердца. Режиссеры Александр Столпер и Борис Иванов перенесли на экран историю всепобеждающей любви: жена ждет мужа с фронта вопреки официальным извещениям о его гибели. Главные роли исполнили Борис Блинов и Валентина Серова.

«Аты-баты, шли солдаты…»

Леонид Быков.
Фильм строится на двух временных пластах: 1944 год и 1970-е.Источник: Кадр из фильма «Аты-баты, шли солдаты...»

Когда смотреть: 9 мая в 19:00, телеканал «Культура»

Еще одна режиссерская работа Леонида Быкова, снятая за три года до его гибели. Фильм строится на двух временных пластах: 1944 год, когда восемнадцать бойцов комсомольского взвода принимают последний бой против колонны немецких танков, и 1970-е, когда дети погибших солдат приезжают на место того сражения. Леонид Быков исполнил роль рядового Святкина, а роль сержанта Святкина сыграл Владимир Конкин. Картина была удостоена Государственной премии СССР.

«А зори здесь тихие…»

Андрей Мартынов.
Война глазами пятерых девушек-зенитчиц.Источник: Кадр из фильма «А зори здесь тихие»

Когда смотреть: 10 мая в 10:40, ОТР

Двухсерийная экранизация повести Бориса Васильева — одна из самых трагических и пронзительных картин о войне. Режиссер Станислав Ростоцкий показал войну глазами пятерых девушек-зенитчиц, которые вместе со старшиной Васковым вступают в неравный бой с немецким десантом в карельских лесах летом 1942 года. Роль старшины Васкова исполнил Андрей Мартынов, для которого эта работа стала дебютом в кино. Роль Женьки Комельковой сыграла Ольга Остроумова. Фильм был выдвинут на премию «Оскар» как лучший иностранный фильм 1973 года.