Бабкина назвала советское образование «настоящей школой жизни»

В учебных заведениях в СССР развивали навыки понимания смысла, рассуждения и формулирования мыслей, а не только заставляли запоминать факты, рассказала народная артистка России
Надежда Бабкина
Надежда БабкинаИсточник: Legion-Media.ru

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Народная артистка России Надежда Бабкина убеждена, что советское образование учило понимать смысл, рассуждать и формулировать мысли, а не просто запоминать факты. Такое мнение она высказала в интервью ТАСС, назвав ту систему «настоящей школой жизни».

«Очень важным было и образование. Нас учили не просто запоминать факты, а понимать смысл, рассуждать, формулировать мысли. Ключевым было не то, “в чем была Наташа Ростова”, а почему это важно, что за этим стоит. Я благодарна за свое детство. Я никогда на него не обижалась и не обижусь. Это была настоящая школа жизни — и человеческой, и профессиональной. Именно оттуда во мне это ощущение: уважение к людям, к традициям и желание быть полезной своему зрителю», — считает собеседница агентства.

Надежда Бабкина
Надежда БабкинаИсточник: Legion-Media.ru

Так, Бабкина добавила, что основы понимания и ощущения Родины были в нее заложены еще с детства. «Я выросла в абсолютно многонациональной среде, и для меня вообще не существовало понятия “национальность” — мы все были равны. Дворы были открыты — без замков. Можно было зайти к соседям, взять овощи с огорода, угоститься. Если кто-то пек хлеб, нас угощали, но и мы помогали: били масло, работали вместе. Все делалось вручную, все были включены в общий труд. При этом это было не в тягость — это была естественная часть жизни», — поделилась она.

По мнению артистки, сейчас все устроено по-другому. «Таких деревень, в которых я росла, с коренным укладом, почти не осталось, а если и есть, то молодежь оттуда уезжает — им становится неинтересно. И это естественный процесс: ты растешь, расширяешь горизонты, пробуешь себя в разных направлениях», — заключила она.