
Черемушкинский районный суд Москвы назначил штраф бывшему главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову (признан в России иноагентом). Информацию об этом опубликовал официальный Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции.
Поводом для наказания стало участие журналиста в работе организации, которую в России признали нежелательной. Речь идет о немецкой компании Radio Echo GmbH, зарегистрированной в Германии. Этот статус она получила в мае 2025 года. Как уточнили в суде, Венедиктов разместил на информационном ресурсе этой организации видео под названием «Будем наблюдать».
Сумма штрафа составила 10 тысяч рублей. Сам Венедиктов на заседание не явился.
Защита экс-главреда «Эхо Москвы» настаивает: ролик, из-за которого выписали штраф, опубликовали без согласия их подзащитного. Адвокат также заявил, что Венедиктова должным образом не уведомили о самом правонарушении.