
МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. России не нужен конкурс «Евровидение», где певцам приходится соревноваться с артистами, которые позиционируют себя «бесполыми монстрами». Об этом сообщил ТАСС член комитета СФ по науке, культуре и образованию Айрат Гибатдинов.
Ранее руководитель «Евровидения» Мартин Грин в интервью британской радиостанции LBC сообщил, что Россию могут допустить к музыкальному конкурсу.
«Вспоминая выступления с демоническими образами, мужчинами в женских образах, артистами, которые позиционируют себя бесполыми монстрами, и прочими попытками шокировать публику любой ценой, можно сразу сказать, что нам такой конкурс не нужен. С такими нелюдями даже соревноваться не следует», — сообщил Гибатдинов.
По его словам, артисты из России способны показать высший класс на любой сцене. Но вопрос в том, нужна ли им площадка, где музыка давно ушла на второй план, уступив место политике и провокации, отметил сенатор.
«России сегодня важнее вкладываться в собственые культурные проекты и сотрудничество с дружественными странами СНГ, Азии, БРИКС. У нашей культуры достаточно силы и таланта, чтобы задавать стандарты без одобрения европейских продюсеров», — сообщил Гибатдинов.
25 февраля 2022 года Европейский вещательный союз (ЕВС) объявил, что в связи с событиями на Украине Россия не будет представлена на «Евровидении». На следующий день ВГТРК, Первый канал и радиодом «Останкино» сообщили о своем выходе из ЕВС. Генеральный директор ЕВС Ноэл Кюрран утверждал, «что членство российских телерадиовещателей в союзе было приостановлено в связи с регулярным невыполнением обязательств и несоблюдением ценностей национальных вещателей».
«Евровидение» — международный конкурс эстрадной песни, который проводится с 1956 года среди стран — членов ЕВС. В настоящее время в ЕВС входят более 110 компаний из более чем 50 стран, преимущественно европейских. Трансляции ежегодного конкурса «Евровидение» собирают аудиторию численностью около 180 млн зрителей.