
В Москве разгорелась дискуссия о том, уместно ли оставлять актерам деньги «на чай». Поводом послужило нововведение в «Покровка. Театре», где зрителям предложили поощрять артистов безналичными переводами. Инициативу резко осудил президент «Ленкома» Марк Варшавер.
В беседе с агентством «Москва» Варшавер назвал подобную практику безумной и недопустимой для театральной среды. Он признался, что его огорчает поведение коллег, которые пошли на такой шаг.
«Мы не ресторан, мы не кафетерий, не столовка, чтобы чаевые артистам давать за то, что они сыграют хорошо или плохо. Об этом вообще в театре даже речи быть не должно. Понимаете? Это неправильно», — подчеркнул директор «Ленкома».
Коллегу поддержал и директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. Он отметил, что сама идея зрительской благодарности артистам неплоха, но ее реализация должна быть совершенно иной.
«Театр, артист — это не услуга», — заключил Крок.
Напомним, что 26 мая в «Покровка. Театре» действительно появилась возможность отблагодарить понравившегося актера чаевыми. Соответствующее предложение разместили в буфете, по аналогии с объявлениями, которые можно встретить в салонах красоты.