
«О! Твоя жена!»
Они познакомились в 1976 году. Это был первый рабочий день молодой актрисы в театре «Ленком». Александр Абдулов служил там уже два года. Позднее Ирина Алферова вспоминала, что, как только она впорхнула в зал, дорогу ей перегородил высокий молодой человек. Он ей совсем не понравился: в голове промелькнула мысль, что роман с ним ей точно не грозит — уж слишком он был нескладным и лохматым. В этот момент к ним подошел Олег Янковский, который, мгновенно оценив обоих взглядом, сказал, обращаясь к Абдулову: «О! Твоя жена!». Но перспектива романа тогда, казалось, не интересовала ни одного из них.
До встречи с тобой

Молодую Алферову в тот момент интересовала не новая любовь, а заработок — она осталась одна с полуторагодовалой дочерью Ксенией, которую родила от болгарского дипломата Бойко Гюрова. Он не хотел мириться с актерским призванием Ирины, и их пути разошлись. Девушка даже подумывала вернуться с ребенком к родителям в Новосибирск, поскольку в Москве у нее не было ни жилья, ни стабильной работы. Но вскоре поступило предложение от «Ленкома».
Александр Абдулов на момент знакомства с Алферовой жил в гражданском браке с танцовщицей Татьяной Лейбель. В театре все говорили об их скорой свадьбе, но в труппу пришла красавица Алферова.
Любовь как в кино

Роман между молодыми людьми разгорелся во время гастролей театра в Ереване летом 1977 года. Однажды во время прогулки по парку Александр сделал Ирине предложение. Та ответила, что согласится, если он пронесет ее на руках через весь парк. Абдулов подхватил девушку на руки и донес до самого театра.
Свадьба была очень скромной: в ЗАГСе присутствовали только жених, невеста и двое свидетелей. В театре помогли молодоженам получить квартиру, а художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров даже повысил обоим оклады, рассчитывая, что такой красивый семейный дуэт привлечет в театр еще больше зрителей.
Популярность обоих стремительно росла. На экраны только что вышли фильм «Обыкновенное чудо», открывший широкому зрителю Александра Абдулова, а также «Хождение по мукам» и «Д'Артаньян и три мушкетера» с участием Алферовой. Александр удочерил маленькую Ксюшу и оказался очень внимательным отцом. Позже Ксения вспоминала, что буквально купалась в его заботе и любви. Сам актер всегда раздражался, когда кто-то напоминал ему, что Ксения — не родная дочь.
Алферова и Абдулов не скрывали своих отношений. Фотографии семьи регулярно появлялись в прессе, создавая образ красивых, талантливых и успешных артистов.
С любимыми не расставайтесь?

Их первой совместной работой стала лирическая мелодрама «С любимыми не расставайтесь» (1980), которая во многом оказалась пророческой: герои фильма переживали серьезный кризис в отношениях. В семье Абдулова и Алферовой тоже было не все гладко.
В начале 1980-х актер оказался на грани нервного срыва — его тяжело подкосили смерть отца и убийство родного брата, произошедшие одно за другим. Абдулов отказался от спектаклей и съемок, и именно Ирина была рядом, поддерживая его в этот сложный период. Впоследствии в 1980-е годы Александр Гаврилович сыграл свои самые известные роли, закрепив за собой статус одного из главных секс-символов советского кино.
У Алферовой же карьера складывалась не столь успешно. В театре ей редко доставались главные роли. Когда коллеги намекали знаменитому Абдулову, что он мог бы помочь жене своим авторитетом, актер отвечал, что Ирина слишком талантлива, чтобы нуждаться в чьем-либо покровительстве.
Другой проблемой стала разница характеров. Ирина предпочитала домашний уют и спокойствие, тогда как Александр был неутомимым экстравертом, которому требовались постоянное общение, компании и застолья. Его харизма покоряла всех вокруг, и женщины буквально теряли от него голову.

Алферова подозревала, что у мужа были романы на стороне. Слухи регулярно доносили многочисленные «доброжелатели». Однако друзья Абдулова старались сделать все, чтобы она не застала его в компрометирующих ситуациях. Позже певица Виза, с которой у актера был недолгий роман в конце 1980-х, признавалась, что они встречались у него дома, когда Ирина находилась на гастролях или работала в театре.
Спустя годы Алферова откровенно рассказывала в интервью, что в том браке часто плакала и ни разу не слышала от мужа слов восхищения лично ей, хотя публично он всегда говорил о ее таланте и красоте.
В 1990 году Алферова снялась в знаменитом клипе Александра Серова на песню «Ты меня любишь». Экранная химия между актрисой и певцом оказалась настолько убедительной, что сразу появились слухи об их романе. Позже Ирина признавалась, что согласилась на съемки во многом потому, что хотела досадить мужу.
Эта история любви официально продлилась 17 лет и завершилась в 1993 году. Супруги расстались без громких скандалов и публичных выяснений отношений, которых так боялась Алферова. Она не смогла смириться с тем, что Абдулов принадлежал не только семье, но и огромному кругу друзей, знакомых и поклонников. Он просто ушел, а ее разрывало от внутренней боли.
После разрыва

Свое счастье Ирина Алферова нашла в третьем браке — с актером Сергеем Мартыновым. Удивительно, но с бывшим мужем ей удалось сохранить теплые отношения. Они играли влюбленных в фильме «Капкан», вместе участвовали в телевизионных проектах, много общались и могли часами спорить. Когда договориться не удавалось, Абдулов с улыбкой восклицал, что именно поэтому они когда-то и расстались.
Во второй раз актер женился в 2006 году на юристе Юлии Мешиной. Год спустя он одновременно стал и отцом, и дедом: Юлия родила дочь Евгению, а Ксения — внучку Евдокию.

Однако этот счастливый период оказался недолгим. В январе 2008 года Александр Абдулов скончался в возрасте 54 лет.
