
МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Народный артист РФ Эдгард Запашный считает, что на международный музыкальный конкурс «Интервидение» в Саудовской Аравии от России стоило бы отправить коллаборацию из двух-трех исполнителей, поющих на разных языках. Таким мнением он поделился в беседе с ТАСС.
«Я бы сделал коллаборацию из нескольких артистов, 2−3 бы объединил, чтобы спели сразу на нескольких языках. Например, один на английском — у Сережи Лазарева великолепный английский язык. Второй — на русском, в духе Димы Билана, а третьего — кого-то из молодой гвардии взял бы. Вот такой бы номер бы я сделал», — сказал собеседник агентства.
По мнению Запашного, в России есть большое число артистов, достойных представлять страну на международных музыкальных конкурсах. Он добавил, что среди них много молодых исполнителей, которые только недавно завоевали популярность.
О конкурсе
«Интервидение» — песенный конкурс существовавшей в 1946—1993 годах Международной организации телевидения и радиовещания (OIRT), проводился в 1960—1980-х годах по аналогии с «Евровидением», музыкальной премией отделившегося от OIRT Европейского вещательного союза. В конкурсе участвовали не только социалистические страны и страны, близкие к СССР, но также Австрия, Бельгия, Испания, Канада, Нидерланды и Португалия.
Президент РФ Владимир Путин 3 февраля 2025 года подписал указ о проведении международного музыкального конкурса «Интервидение». Возрожденное «Интервидение» прошло 20 сентября в Москве, Россию на конкурсе представил заслуженный артист РФ Ярослав Дронов (Shaman).