Собчак поддержала певицу Линду: «Фадеев крайне несправедлив»

Журналистка не понимает, почему продюсер решил судиться с бывшей подопечной спустя много лет
Селебрити-редактор
Ксения Собчак
Ксения Собчак

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Максима Фадеева и певицы Линды. Недавно продюсер подал иск против исполнительницы. Он уверен, что бывшая подопечная использует написанные 30 лет назад композиции незаконно.

Собчак в этой ссоре заняла сторону Линды. Журналистка назвала действия Фадеева несправедливыми.

«Фадеев крайне несправедливо гнобит Линду, с которой они когда-то были самым ярким творческим союзом 90-х. Внимательно следим за этой историей и в свое время делали большой репортаж об их конфликте. Тогда мы с Линдой подробно обсуждали всю боль их разрыва с Фадеевым», — напомнила Собчак.

Максим Фадеев
Максим ФадеевИсточник: Legion-Media.ru

В разговоре с журналисткой Линда объяснила, что отношения с продюсером испортились после того, как ее отец сократил финансирование проекта. Именно на его деньги, по словам певицы, проект создавался и развивался.

После этого Фадеев перестал заниматься ее продвижением, а музыкантам коллектива заявил, что проект себя исчерпал, и предложил им перейти к другим артистам. Линда утверждает, что артисты отказались от предложения продюсера и остались работать с ней.

«Теперь их совместные хиты стали предметом уголовных разбирательств спустя почти тридцать лет после своего появления. Возникает закономерный вопрос: если эти претензии действительно так сильно волновали Фадеева все эти годы, то почему он молчал раньше?» — пытается оправдать артистку Собчак.

Напомним, в середине мая Линду задержали в Москве. Ее отвезли на допрос, который длился 8 часов. Сейчас она проходит по делу как свидетель.

У следствия есть основания полагать, что певица и ее команда подделали документы и переоформили авторские права, хотя на деле они принадлежали Фадееву. Продюсер настаивает: права на ряд хитов переоформили без его согласия.

Медиаменеджер ранее признавался, что хотел решить ситуацию мирно, но договориться с певицей и ее командой ему не удалось, поэтому он обратился в суд.

«Мне жаль, что мы с Линдой оказались в этой точке. На протяжении 30 лет я пытался урегулировать этот вопрос мирно через ее представителей — Кувшинова, Черкасова (который сейчас в СИЗО), но результата это не дало. Речь идет не о запретах и не о публичной войне, а о защите моих авторских прав и той части смежных прав, которая мне принадлежит», — сказал Фадеев.

Максим Фадеев
Максим ФадеевИсточник: Legion-Media

Он также подчеркнул, что вопросы авторских прав должны решаться не через интервью, которые активно раздает исполнительница, а фактами, документами, экспертизой и в правовом поле.

«Именно поэтому я выбрал в этой ситуации единственно возможный путь — законный. Я не хочу комментировать процессуальные действия и чьи-либо личные обстоятельства. Дальше правовую оценку этой ситуации должны дать следствие и суд», — заявил продюсер.

Ранее Прохор Шаляпин призвал Фадеева помириться с Линдой.