![Концерт в честь 20-летия подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем (Большой театр) Концерт в честь 20-летия подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем (Большой театр)](https://resizer.mail.ru/p/8c68f837-2dce-5e24-9b02-f852ac6cfa4e/AQACODH6HQw_V-2PrIXEKkugMQ7mKu9zITjz7MRFGsGk1NorAL7WDJCuJ9jrtjB4woF7J4sBlWm6J91d740CXdcouqM.jpg)
В программу «перекрестного» Года культуры России и Китая вошли гастроли столичных и региональных театров, выставки и форумы, ярмарки культуры и искусства. Всего было запланировано более 230 мероприятий по всем направлениям искусства. Об этом сообщили в пресс-службе РОСКОНЦЕРТа, который выступил организатором мероприятий.
В организации напомнили, что Годы культуры России и Китая торжественно открыли в присутствии лидеров двух стран в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине 16 мая.
Президент России Владимир Путин назвал символичным, что к юбилею российско-китайских отношений приурочен и такой масштабный совместный проект, как Годы культуры России и Китая.
В июне в Благовещенске стартовал международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», которая стала одним из масштабных культурных событий на северо-востоке Китая и на Дальнем Востоке России.
Мероприятие было направлено на развитие двусторонних связей между РФ и КНР, знакомство с русской и китайской культурой, популяризацию достижений национальных творческих коллективов двух стран.
Фестиваль, который был приурочен к Году семьи и Годам культуры России и Китая, продлился все лето и завершился в августе.
В конце сентября в Москве прошел концерт в честь 75-летия установления российско-китайских дипломатических отношений.
Гостями вечера стали видные государственные и общественно-политические деятели, действующие и бывшие дипломаты, активисты ОРКД, сотрудники посольства Китая в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ Чжан Ханьхуэем, студенты ведущих вузов и школьники, изучающие китайский язык.
В октябре в Пекине выступил Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова. Выступление прошло в рамках Фестиваля российской культуры в Китае.
В программу вошли любимые многими поколениями слушателей знаменитые песни «Калинка», «Степь да степь кругом», «Подмосковные вечера», «Валенки», «Синий платочек», «Катюша» и другие.
В ноябре в городе Чэнду (КНР) на ярмарке «Сделано в России» выступили прославленные национальные коллективы России — Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Г. Зыкиной и Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».
Также в ноябре ансамбль «Россия» в рамках Фестиваля российской культуры выступил в Российском культурном центре в Пекине. В свою очередь, выступления ансамбля «Лезгинка» прошли на открытии и закрытии фестиваля — в Пекине и Шанхае.
Накануне стало известно, что Театр наций представит спектакль по мотивам фильма китайского режиссера.