
Развитие Большого Московского цирка необходимо, поскольку на сегодняшний день столица является современным городом. Об этом заявил основатель и художественный руководитель «Театра кошек» Юрий Куклачев.
«Наш цирк будет, как и прежде, самым лучшим цирком в мире!» — цитирует его «Вечерняя Москва».
Глава театра отметил, что Москве нужен новый и современный цирк, который будет соответствовать последним достижениям в световом, звуковом и техническом оснащении шоу-программ. По мнению дрессировщика, внимание следует направить на формирование комфортных условий для артистов, в том числе и на качественное питание, зоны отдыха и площадки для тренировок.
Куклачев добавил, что также в проект надо включить разработку удобств для животных и зрителей.
Концепцию реконструкции здания Большого Московского государственного цирка Сергей Собянин представил в январе. Объекты общей площадью 80 тысяч квадратных метров соединят переходом. Также после реконструкции вместимость зала составит пять тысяч мест для зрителей.
Кроме того, мэр Москвы пригласил москвичей принять участие в голосовании в проекте «Активный гражданин» и определить будущее цирка. Собянин объяснил, что старое здание, которое построили более полувека назад, уже не может обеспечивать комфорт зрителей, поэтому на его месте следует построить новое.
Ранее Юрий Куклачев пожаловался на маленькую пенсию.