Чем закончился 1 сезон сериала «Дети перемен»: семейная сага из 90-х с открытым финалом

Сериал «Дети перемен» можно рассматривать как очередное кино про 90-е. Однако у него есть собственный взгляд на происходившие события, в котором присутствует не только всем привычная депрессивная атмосфера, но и внутренние переживания героев. В статье рассказываем, чем закончился первый сезон сериала «Дети перемен».
Автор Кино Mail
Слава Копейкин в сериале «Дети перемен»
Слава Копейкин в роли Петра в сериале «Дети перемен»

Несмотря на некоторое перенасыщение внутреннего рынка сериалами об ушедшей вместе с веком эпохе, «Дети перемен» играют на этом поле с завидной уверенностью, сосредоточившись не столько на криминальном антураже, сколько на внутренних конфликтах, эмоциях персонажей и определенной сюрреалистичности происходящего. Понять, чем закончился первый сезон сериала «Дети перемен», будет проще, если подробно разобраться в итогах финальной серии и взаимоотношениях персонажей. 

Итоги финальной серии 1 сезона сериала «Дети перемен»

Сериал «Дети перемен» режиссеров Сергея Тарамаева и Любови Львовой получил достаточные высокие оценки от зрителей и критиков, что свидетельствует о качестве продукта. Любителям отечественный сериалов эта семейная сага рекомендуется к просмотру в обязательном порядке.

В целом создатели сериала довели до логического завершения сценарные эволюции каждого персонажа, оставив при этом финал открытым. Главным событием заключительной серии стала свадьба, вокруг которой сознательно нагнеталась атмосфера в течение всего эпизода. Часть зрителей явно ожидала кровавой развязки с перестрелками и смертями. Однако авторы разрешили ситуацию иначе — такая реалистичность пошла сюжету только на пользу. Драма — это не только пули и трупы. 

По сюжету Петр, ставший криминальным боссом, наслаждается общением с Умкой и планирует свадьбу, но при этом теряет свой авторитет у «братков». Они даже обращаются за помощью к Флоре, чтобы та вразумила сына. Тем временем Руслан желает поквитаться с Петром и пытается достать пистолет для реализации этих целей.

Юра хочет уговорить мать прийти на свадьбу к старшему сыну, но в разговор вмешивается Руслан, который заявляет, что больше не считает Петра членом их семьи. При этом сам Юра получает предостережение — ему намекают, что не стоит появляться на свадьбе Петра. Флора приходит к старшему сыну, чтобы объясниться: разговор носит конфликтный характер. 

Петр и Умка являются на место проведения свадьбы. Туда приходит и Флора с младшим сыном, который захватил с собой пистолет. Участники банды предлагают матери стать новым боссом, убедившись в ее лидерских качествах. На место свадьбы выдвигается группа захвата… Петр в суматохе теряет из вида невесту, а когда идет искать ее в лес, находит в пруду бездыханное тело. Руслан, который идет за Петром по следу, не решается выстрелить в спину брата.

Как сложилась судьба героев

Главные герои остались живы и не выведены за рамки сюжета, что дает все основания рассчитывать на встречу с ними в новом сезоне. 

Флора 

Виктория Исакова в сериале «Дети перемен»
Виктория Исакова в роли Флоры в сериале «Дети перемен»

С честью перенесла все тяготы, выпавшие на ее долю в первом сезоне. Остались вопросы, захочет ли Флора (Виктория Исакова) продолжать общение со старшим сыном, и как будут развиваться ее сердечные дела. 

Петр

Слава Копейкин в сериале «Дети перемен»
Слава Копейкин в роли Петра в сериале «Дети перемен»

Став боссом, старший сын Флоры Петр (Слава Копейкин), казалось бы, достиг свой цели, но у реальности относительно него оказались другие планы. Вспыхнувшее чувство к Умке наполнило жизнь новым смыслом, но этот роман закончился гибелью невесты в пруду. Что будет дальше с главным антагонистом сериала?

Юра

Макар Хлебников в сериале «Дети перемен»
Макар Хлебников в роли Юры в сериале «Дети перемен»

Судьбе художника Юры (Макар Хлебников) в последних сериях было уделено немного времени, поскольку персонаж отбыл в Москву с ценной кассетой, но есть вероятность, что его линия продолжится во втором сезоне. 

Руслан

Хетаг Хинчагов в сериале «Дети перемен»
Хетаг Хинчагов в роли Руслана в сериале «Дети перемен»

Школьнику Руслану, младшему сыну Флоры, (Хетаг Хинчагов)пока не удалось стать коммерсантом, не смог решиться на убийство брата. Его духовные метания должны завершиться катарсисом в продолжении сериала.

Дата выхода 2 сезона сериала «Дети перемен»

В феврале 2025 года появилась официальная информация, что криминальная драма «Дети перемен» продлена на второй сезон. Точная дата выхода пока неизвестна.

Чего ждать от 2 сезона сериала «Дети перемен»

Согласно официальной информации, все главные герои сериала и многие второстепенные персонажи появятся во втором сезоне. Создатели, как это и полагается в кинематографической среде, держат детали сюжета в строжайшем секрете. Однако продолжению точно придется ответить на ряд вопросов. Например, возглавит ли Флора преступную группировку? Что будет с Петром и Русланом? Ответы мы обязательно узнаем, когда выйдет второй сезон.