Тайные романы и сломанные судьбы: как сложилась жизнь актеров «Поющих в терновнике»

Для многих этот сериал стал одним из самых сильных любовных историй на телевидении. Но жизнь актеров после громкого успеха сложилась совсем не так, как можно было ожидать
Автор Кино Mail
Ричард Чемберлен в сериале «Поющие в терновнике»
Ричард Чемберлен в роли Ральфа де Брикассара в сериале «Поющие в терновнике»

Для миллионов зрителей Ричард Чемберлен навсегда остался отцом Ральфом де Брикассаром — героем легендарного сериала «Поющие в терновнике», ставшего одной из самых громких телевизионных мелодрам 80-х. Экранизация одноименного романа Колин Маккалоу вышла в США в 1983 году, а спустя несколько лет добралась и до советского зрителя, мгновенно завоевав огромную популярность. История запретной любви католического священника Ральфа и Мэгги тронула миллионы, а сам сериал стал важной вехой в карьере его актеров. Рассказываем, как сложились судьбы звезд этой культовой истории.

Ричард Чемберлен — Ральф де Брикассар

Ричард Чемберлен
Ричард ЧемберленИсточник: Кино Mail

На съемочную площадку Ричард Чемберлен пришел уже абсолютной звездой. За его плечами была главная роль в культовом сериале «Сегун» 1980 года, принесшая ему «Золотой глобус» и номинацию на «Эмми». Но в России «Сегуна» увидели только 1997-м. 

Ричард Чемберлен родился в Лос-Анджелесе, но об актерстве не мечтал, а в колледже изучал прикладное искусство. Участвуя в драмкружке, Чемберлен увлекся сценой. Поэтому, отслужив в армии, вернулся в родной город и стал брать уроки актерского мастерства.

Известность Ричард Чемберлен получил в начале 60-х после выхода сериала «Доктор Килдэр». Следующее десятилетие было отмечено россыпью звездных ролей: Арамис в «Трех мушкетерах», Эдмон Дантес в «Графе Монте-Кристо», лорд Байрон, Антон Чехов. А еще актер запел и выпустил несколько сольных альбомов. 

Ричард Чемберлен в сериале «Сегун»
Ричард Чемберлен в роли Джона Блэкторна в сериале «Сегун»

Словом, у режиссера Дэрила Дьюка не было вопроса, кого брать на главную роль в многообещающую экранизацию. Не помешало даже то, что Чемберлену уже исполнилось 49 лет, а предстояло играть и юные годы персонажа. Выбор режиссера оказался верным. Роль принесла Ричарду Чемберлену третий «Золотой глобус» и номинацию на «Эмми». Затем была еще яркие работы в фильмах «Копи царя Соломона», «Тайна личности Борна». 

Популярность его была бешеной, женщины сходили с ума по благородному красавцу. Но Чемберлен не отвечал им взаимностью. Лишь в начале 2000-х в мемуарах он раскрыл тайну своей личной жизни, рассказав о многолетних отношениях с писателем и продюсером Мартином Барретом. Постепенно Ричард отошел от активных съемок, поселился на Гавайях, вернулся к увлечению живописью, даже устраивал выставки своих произведений. Последней его работой стала роль в сериале «Твин Пикс» в 2017 году.

Рэйчел Уорд — Мэгги Клири

Рэйчел Уорд в фильме «Поющие в терновнике»
Рэйчел Уорд в роли Мэгги Клири в фильме «Поющие в терновнике»

Актриса происходит из старинного английского аристократического рода. В 16 лет Рэйчел Уорд ради карьеры в США покинула Туманный Альбион. Свой путь звезда начинала в качестве модели, затем у нее было несколько ролей в кино. 

На кастинге «Поющих в терновнике» 25-летняя Уорд нервничала, ведь в числе претенденток на роль были Ким Бейсингер и Мишель Пфайффер. Но удача молодой британке все же улыбнулась. Зрители сочли Мэгги и Ральфа невероятно красивой парой, искренне сопереживая героине. А вот критики ругали Рэйчел за плохую игру, более того, ее раскритиковала автор «Поющих в терновнике» Колин Маккалоу, заявив, что экранная Мэгги не соответствует тому, что в романе. 

Несмотря на триумф сериала, шквала режиссерских предложений для Уорд не последовало. Она снялась в нескольких телепроектах, а в 2001 году даже удостоилась номинации на «Золотой глобус» как лучшая актриса за работу в картине «На последнем берегу». И все-таки роль Мэгги Клири так и осталась единственной звездной ролью в ее карьере. 

Рэйчел Уорд
Рэйчел УордИсточник: Кино Mail

Со временем Рэйчел Уорд поняла, что ей интереснее находиться по другую сторону камеры. Сегодня она режиссер сериалов и полнометражного кино. 

Но «Поющие в терновнике» стал для актрисы главным фильмом еще и в личном плане. На съемках она познакомилась со своим будущим мужем австралийским актером Брайаном Брауном, игравшим Люка О’Нила. На экране, как известно, брак их героев окончился крахом. А в жизни Рэйчел и Брайан поженилась вскоре после окончания съемок и с тех пор не расстаются. 

Супруги живут в Австралии, у них две дочери и сын, подрастают внуки. Рэйчел 67 лет, муж на 11 лет старше. Супруги делают совместные кинопроекты, в которых участвует их дочь Матильда, также ставшая актрисой.

Брайан Браун — Люк О’Нил

Рэйчел Уорд и Брайан Браун в фильме «Поющие в терновнике»
Рэйчел Уорд и Брайан Браун в роли Мэгги Клири и Люка О’Нила в фильме «Поющие в терновнике»

В фильме Браун играет неотесанного сквалыгу Люка О’Нила, за которого выходит Мэгги, чтобы «излечиться» от любви к Ральфу. Несмотря на отрицательную роль, голубоглазый актер с эффектной внешностью покорил немало дамских сердец. 

Брайан Браун в сериале «Дарби и Джоан»
Брайан Браун а роли Джека Дарби в сериале «Дарби и Джоан»

Работа Брауна в сериале принесла ему единственную в его карьере номинацию на «Золотой глобус». И счастливый брак с Рэйчел Уорд. В послужном списке Брайана более шести десятков фильмов и сериалов. В Австралии он известен как замечательный театральный актер и продюсер. Один из театров Сиднея назван в его честь.

Мэр Уиннингхэм — Джастина О’Нил

Мэр Уиннингхэм в фильме «Поющие в терновнике»
Мэр Уиннингхэм в роли Джастины О’Нил в фильме «Поющие в терновнике»

Планируя начать артистическую карьеру, Мэри Меган Уиннингхэм придумала себе громкий псевдоним «Мэр». Роль дочки Мэгги и Люка сделала знаменитой начинающую актрису. А после картины «Огни святого Эльма» (1985) она стала настоящей звездой. 

Мэр Уиннингхэм
Мэр УиннингхэмИсточник: Alloverpress

Сейчас Мэр Уиннингхэм 65 лет. На ее счету более сотни ролей в кино и сериалах, две награды «Эмми», три музыкальных альбома. О личной жизни актриса тоже не забывает: Мэр четырежды побывала замужем, у нее пятеро детей.

Филипп Энглим — Дэн О’Нил

Филипп Энглим в фильме «Поющие в терновнике»
Филипп Энглим в роли Дэна О’Нила в фильме «Поющие в терновнике»

Юного и благородного сына Мэгги и Ральфа Филипп Энглим исполнил в 29 лет. То есть был на три года старше своей экранной «мамочки». Впрочем, в этом образе выпускник Йельского университета оказался весьма достоверен. 

Когда снимался сериал, Энглим уже блистал на бродвейских подмостках в постановке «Человек-слон», а также сыграл главную роль в телеверсии этого спектакля. К самым заметным его киноролям можно отнести также Ведека Барейля в фантастической телесаге «Звездный путь: Дальний космос 9». 

В конце 90-х Филипп, который в детстве мечтал стать ветеринаром, оставил актерскую стезю. У него собственная ферма в Теннесси. Помимо разведения крупного рогатого скота Энглим занимается благотворительностью, создав фонд помощи детям.