
История про честных и отважных друзей, дворцовые интриги XVIII века и любовь, которая кружит головы во все времена, стала культурным феноменом, не потерявшим зрительской любви даже спустя 37 лет. Что же произошло с актерами мини-сериала «Гардемарины, вперед!», которых полюбила огромная страна? Семейные драмы и неожиданные карьерные повороты — рассказываем, как сложились судьбы главных героев.
Сергей Жигунов (Александр Белов)

Красавец, сыгравший харизматичного гардемарина с шикарными кудрями, после оглушительного успеха сериала закрепил амплуа героя-любовника в нескольких похожих проектах, а после пережил второе рождение в образе олигарха Максима Шаталина из «Моей прекрасной няни». Однако после скандального романа с Анастасией Заворотнюк, двух попыток сохранить брак с Верой Новиковой и череды провальных продюсерских проектов Сергей Жигунов исчез из поля зрения поклонников и сознательно сократил съемочную активность — его последняя киноработа датируется 2018 годом.

Жигунов объясняет это желанием сосредоточиться на семье: последние годы он живет то в Подмосковье, то в Крыму с Викторией Ворожбит, которая младше его на десять лет. Пара избегает публичности, но в редких интервью актер признается, что наслаждается загородным бытом. Несмотря на статус заслуженного артиста России, Сергей Жигунов не стремится возвращаться в большой кинематограф, предпочитая камерные театральные проекты и озвучку.
Дмитрий Харатьян (Алеша Корсак)

Для уже довольно популярного на тот момент актера роль Корсака стала визитной карточкой и вторым мощным витком популярности после фильма «Розыгрыш». Хотя играть в кино Дмитрий Харатьян сначала в принципе не собирался: он мечтал петь под гитару, ну или стать врачом. Но успех «Зеленого фургона», второго заметного фильма в его карьере, помог сделать выбор в пользу актерской работы. И тогда пришла оглушительная слава «Гардемаринов».

В 2023 году Харатьян вновь облачился в мундир для сиквелов «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война», доказав, что даже в 65 лет остается эталоном авантюрного героя. Параллельно Дмитрий активно участвует в разных телешоу. Музыкальная карьера Харатьяна тоже на подъеме: он выпустил несколько альбомов с песнями из кинофильмов и композициями в разных жанрах. Личная жизнь артиста стабильна — со второй женой Мариной Майко он живет в подмосковном особняке. Их сын Иван постигает режиссуру и уже выпустил свое дебютное творение — военную драму «Каруза».
Владимир Шевельков (Никита Оленев)

На съемочной площадке этому артисту выпала самая непростая задача — роль князя Светлана Дружинина планировала отдать своему сыну, но тот трагически погиб незадолго до съемок. Материнская боль и творческие разногласия приводили к постоянным ссорам с Владимиром Шевельковым. Поэтому, когда возник вопрос о продолжении саги, было очевидно, что его участие исключено.

Но это не отменяло всеобъемлющей популярности, которая, впрочем, Владимиру быстро наскучила, и он ушел из профессии. Но не окончательно — Шевельков стал режиссировать рекламные ролики, клипы эстрадных звезд, и сегодня в этой сфере у него успешный бизнес.
Все хорошо у бывшего «гардемарина» и в личной жизни. Больше 30 лет он в счастливом браке с супругой Ириной, в котором родилось двое детей.
Михаил Мамаев (Никита Оленев)

Роль князя Оленева во второй и третьей частях — «Виват, гардемарины!» и «Гардемарины III», а также в продолжениях, которые вышли осенью 2023 года, досталась Михаилу Мамаеву по чистой случайности.
Мамаев — сын генерала, жил с родителями на Дальнем Востоке, на Камчатке и в Сибири. Занимался спортом и посещал литературные и театральные кружки. Еще в школе начал писать заметки во всесоюзные детские издания, потом поступил в МГИМО на факультет международной журналистики, где продолжил публиковаться в журналах, а также издал сборник стихов. Много лет Михаил работал в журнале «Огонек».
А потом случайно встретился в ресторане со Светланой Дружининой, которая и предложила ему роль гардемарина Никиты Оленева. К тому времени у Михаила уже был небольшой опыт эпизодического участия в фильме.
Его Оленев впервые появляется на экране в фильме «Виват, гардемарины!», где Мамаев читает поэтический отрывок собственного сочинения. Потом были трудности с фехтованием, его голос не подошел, и роль дублировали. Тем не менее именно образ утонченного князя сделала Михаила Мамаева узнаваемым.

Позже Михаил продолжил развиваться как актер, окончил ГИТИС, снимался даже в известных голливудских кинопроектах. Личная жизнь у артиста пока не сложилась. Он даже признавался, что однажды задумывался о ребенке от суррогатной матери, но отказался от этой идеи. Сейчас Мамаев участвует в специальной военной операции в качестве военного корреспондента. Таким образом, он вернулся к своей первоначальной профессии журналиста.
Александр Домогаров (Павел Горин)

Юный Домогаров, а точнее его герой, идеально вписался в компанию полюбившихся зрителям гардемаринов уже в третьей части саги. Он виртуозно владел оружием в кадре, а еще вместе с Харатьяном прекрасно пел. Внешняя привлекательность актера незамеченной тоже не осталась.
Став народным, артист долго не появлялся на публике, и, ко всеобщей радости, пришел на премьеру сиквела «Гардемарины 1787. Война», где сыграл одну из главных ролей. Также на слуху оказался скандал с Театром Моссовета, где его отстранили от участия в спектакле. В 2024 году Александр Домогаров уволился после почти 30 лет службы на сцене.

Домогаров не раз жаловался на здоровье, что неудивительно: он пережил две тяжелейшие трагедии — смерть старшего сына в результате ДТП и гибель второй супруги от рака. Сейчас у него есть любимая женщина, но он старается не распространяться о личной жизни.
Александр Домогаров пока не снимается. Он, как и другие гардемарины, больше увлечен музыкой — участвовал в шоу «Три аккорда» и гастролировал с музыкальным спектаклем «Вертинский».