
НЬЮ-ЙОРК, 6 мая. /ТАСС/. Украина и их европейские спонсоры пытались сорвать проведение концерта «Хора Турецкого» в зале Генеральной Ассамблеи (ООН), их усилия провалились, мероприятие прошло с аншлагом. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский.
«Концерт “Хора Турецкого” в зале Генассамблеи ООН прошел с аншлагом — пришло столько народу, что многие попросту не смогли попасть в зал, вмещающий 1 800 мест. Большую активность проявили не только наши ооновские коллеги, но и соотечественники, многие пришли семьями, настрой был праздничный, — написал он в своем Telegram-канале. — И это несмотря на активные попытки сорвать концерт, предпринятые украинцами и их европейскими спонсорами! Буквально накануне, отчаявшись помешать нам, украинцы распространили в ООН ноту, призывающую не посещать наш концерт. Как видите, и это не сработало».
Полянский поблагодарил Михаила Турецкого, а также арт-группу Soprano за концерт. «Вы сделали прекрасный подарок для всех нас и задали высокую ноту для празднования 80-летия Великой Победы на площадке ООН в Нью-Йорке!» — отметил он.
Концерт «Хора Турецкого» совместно с женской арт-группой Soprano в рамках международного проекта «Песни Победы» прошел в зале Генеральной Ассамблеи ООН в понедельник. Музыканты исполнили несколько десятков композиций, среди них «Три танкиста», «Смуглянка», «Темная ночь», «Журавли», «Нам нужна одна победа», «Синий платочек», «Калинка», «Катюша», «День Победы», а также другие классические и популярные песни как на русском, так и на иностранных языках. Мероприятие собрало сотни человек, в том числе журналистов, иностранных дипломатов и сотрудников всемирной организации. На встрече также присутствовали ветераны. Концерт получил теплый прием: композиции собравшиеся встречали овациями, зал подпевал артистам.