
В 2009 году на телевизионных экранах появилась российская версия аргентинского телесериала «Лалола». Сложно было представить, что в будущем этот проект ждет головокружительный успех и высокие рейтинги. Тем не менее сериал «Маргоша» сделал актрису Марию Берсеневу знаменитой, а ее героиню, Марго Реброву, — национальным феноменом. Рассказываем, как изменилась жизнь актрисы после сериала, о котором до сих пор с теплом вспоминают зрители.
Спорт, подиум и первые шаги в кино
Мария Берсенева родилась 30 мая 1981 года в Москве в семье спортсменов: отец — обладатель черного пояса по карате и спортивный судья международного класса, мама — мастер спорта по конькобежному многоборью и преподаватель физвоспитания в МАИ. Сама Мария с детства совмещала акробатику, фигурное катание, плавание, бальные танцы и даже училась играть на гитаре и пела в хоре.
В 12 лет поступила в театральный лицей при ГИТИСе на эстрадное отделение, когда на вступительных экзаменах удивила жюри песней «Во кузнице молодые кузнецы». После получения диплома в 2002 году, Мария несколько лет работала моделью и активно снималась в рекламе.
После модельной карьеры будущая актриса начала пробовать себя в кино: первыми ролями стали безымянные героини в сериалах вроде «Авантюристка», «Чемпион» и «Петя Великолепный». Проект, который дал толчок и дальнейшее развитие в актерской сфере, — сериал «Дочки‑матери», где Берсенева сыграла Анну Зайцеву — ведущую модель агентства.
Легендарная роль и настоящие перемены

Народную любовь Мария получила после выхода на экраны сериала «Маргоша», рассказывающем о редакторе журнала Гоше, которого из-за одного не очень удачного романа колдунья обращает в женщину. Теперь уже Марго предстоит выстраивать отношения с коллегами, бороться за кресло главного редактора и научиться быть женщиной в мире, созданном для мужчин. Сюжет построен таким образом, чтобы юмор успешно переплетался с конфликтом, позволяя Берсеневой продемонстрировать свое мастерство как комедийной, так и драматической актрисы.
Сам сериал стал настоящим хитом телеканала СТС, с миллионами просмотров и дискуссиями фанатов, и сумел продержаться на экране в течение 3 сезонов. Мария, вложив в героиню «мужскую» харизму, до сих пор называет Маргошу самой любимой и дорогой для нее ролью: «С 2009 года два с половиной года я жила в образе Марго и так срослась с ней, что она, пожалуй, и стала самой дорогой и любимой. И потом, именно эта роль принесла мне известность и открыла новые перспективы».
Где актриса сейчас

В 2010 году Мария Берсенева получила премию «Женщина года Glamour» в номинации «ТВ-актриса года». С этого момента на нее посыпались многочисленные предложения: участие в сериалах «Майор и магия», «Чужой ребенок», «Ищейка» и «Райский», а также роли в театре — Анна Каренина, Маргарита и Беатриче. Мария работала, не делая пауз между проектами: сцена и кинематограф по-прежнему ее притягивали, правда со временем актриса стала выбирать проекты более осознанно и тщательно.
Сегодня Берсенева активно выступает на театральной сцене: участвует в новых спектаклях еврейского театра «Шалом» и антрепризе. Весной 2023 года актриса анонсировала свое участие в иммерсивном шоу «Вий» с элементами мюзикла и современного танца, где она играет сразу три роли — Панночку, девку в трактире и ведьму: «В общем, это роль мечты — три в одном, настоящий актерский подарок».
Личная жизнь и семейные тайны

Мария дважды была замужем: от первого брака в 2002 году у нее родился сын Никита, второй брак завершился разводом в сентябре 2009 из-за напряженного графика съемок актрисы. Про новые отношения Берсенева ничего не рассказывает, но известно, что в декабре 2022 года у нее родилась дочка Маруся.
В 2024 году стало известно, что у Марии есть сестра, но не родная по крови. На передаче «Звезды сошлись» раскрыли эту «тайную историю». Оказалось, что мать актрисы решилась взять ребенка из приюта после неудачных родов. У Марии и сестры Александры сложились теплые отношения.
