
МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Поэт-песенник, писатель и драматург Юрий Энтин, которому 21 августа исполнилось 90 лет, считает, что современные песни для детей не сравнятся с работами советских времен, а индустрия детских песен находится в упадке. Таким мнением он поделился в беседе с ТАСС.
«Сейчас практически детская песня погибла. Ни одной песни такого уровня, как вот песни “Прекрасное далеко”, “Крылатые качели”, “Вжик-вжик-вжик” и так далее. Их пела вся страна и знала», — рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что в советское время детская песня была лучшей в мире, нигде не было ничего подобного. В пример поэт привел свою поездку в Китай, где местные жители с трудом смогли ответить на его вопрос о наличии китайских детских песен. Энтин вспоминает, что его китайские собеседники смогли вспомнить лишь одну песню — ее он позже перевел на русский и издал.
Так, по словам автора, рэп заменил для молодежи песни. «Изменилось все в корне: то, что считалось самодеятельностью — стало так называемым трендом. И, конечно, появившийся рэп заменил на какое-то время песни, и стали популярными рэперы. Но все-таки их творчество все-таки ближе к частушкам, там нет мелодии, у нас все-таки изумительные мелодисты были», — считает юбиляр.
Энтин родился 21 августа 1935 года в Москве. Известен как автор стихов к песням из многих кинофильмов и анимационных фильмов: «Приключения Буратино», «31 июня», «Приключения Электроника», «Достояние республики», «Гостья из будущего», «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Ну, погоди!», «Незнайка с нашего двора». Музыку к песням писали Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Владимир Шаинский, Давид Тухманов, Максим Дунаевский, Марк Минков, Евгений Крылатов. В течение нескольких лет Энтин был автором и ведущим популярной детской передачи «Чунга-Чанга».