
Представительница Кубы на Международном музыкальном конкурсе «Интервидение»-2025 — известная исполнительница и автор песен Сулема Иглесиас Саласар.
Об исполнительнице
Уроженка Сантьяго Сулема Иглесиас — джазовая певица, инструменталистка и автор песен с более чем 40-летней творческой карьерой, обладательница ордена «За достижения в национальной культуре».
Сулема начала свой путь в музыке в 1982 году в возрасте всего двенадцати лет, выступая сначала как артист-любитель. Со временем стала принимать участие в фестивалях и конкурсах, получать награды. Примерно в тот же период юная артистка написала свои первые песни и стала музицировать вместе с братом, а с 1994 года начала выступать профессионально в составе трио «Иглесиас» («Iglesias»).

Сегодня в дискографии певицы, в голосе которой органично сочетаются латиноамериканская страсть и академическая вокальная школа, шесть полноформатных альбомов. Самый свежий из них, Solo tu, в прошлом году получил номинацию на престижную национальную музыкальную премию Cubadisco-2024.
Артистка популярна не только дома — она также выступает в Испании, Доминикане, Гаити и Мексике, и уже представляла Кубу на международных фестивалях.
Конкурсная песня: Guaguanco
На «Интервидении 2025» Сулема представит свою песню Guaguanco, над которой вместе с ней работали известные аргентинские продюсеры Родриго Соса и Анхель Тойрак. По словам артистки, в песне есть элементы и традиционного, и современного стилей, а сопровождаться ее выступление будет танцем гуагуанко — разновидностью кубинской румбы.
«Такой танец во многом помогает передать особенности нашей культуры: можно сказать, что этот жанр является своеобразным корнем традиций нашего народа, он исторический. И уже довольно много путешествовал по миру. Именно поэтому мы решили, что гуагуанко — идеальный вариант, чтобы рассказать зрителям о подлинном вкусе кубинцев, об особенностях нашей страны. И благодаря “Интервидению” мы можем поделиться этим со всем миром», — рассказала певица в интервью ТАСС.