Советский короткометражный мультфильм. Пес Барбос — простодушный дворняга, живет в протекающей конуре и знать не знает другой жизни. В то время как его товарищ Бобик — холенный домашний пес — нехотя выполняет указания Дедушки и называет себя его хозяином. Однажды, в отсутствие Дедушки, Бобик приглашает Барбоса к себе. Барбос в гостях у Бобика освоился довольно быстро. Наевшись, наигравшись и приняв ванну, он благополучно уснул в хозяйской кровати. Именно в этот момент домой возвращается Дедушка.
Юмористический короткометражный фельетон, высмеивающий коррупцию и спекуляцию среди артелей. Пока две артели, производящих веревки — «Толстая веревка» и «Тонкая веревка» — гонятся за показателями производства, их продукция пропадает с прилавков магазинов. Простые потребители данной продукции привыкают обходиться без этой нужной в хозяйстве вещи, а производители все спекулируют и выдают перевыполнение месячного плана. Но, не зря говорится в пословице — как веревочка ни вьется, а конец найдется. Так и бесполезное производство рано или поздно закроется.
Гражданская война. В красноармейском эскадроне у лошади бойца Трофима родился жеребенок. Но военное время не предназначено для нежных чувств, особенно если они могут стать препятствием для выполнения боевых задач. Командир эскадрона приказал пристрелить стригунка, но у бойца не поднялась рука на беззащитное животное. На следующее утро жеребенок отстал и догнал своих уже только в сопровождении белоказаков.