Футбольный тренер Венсан Буато — убежденный холостяк, равнодушный к детям. Однажды ему приходится присматривать за своим племянником Лео. Тринадцатилетний Лео — умник и чемпион по шахматам, равнодушный к спорту. А еще у него синдром Аспергера. Двум столь разным людям предстоит провести вместе какое-то время, которое станет для обоих переломным в жизни.
Фильм о жизни Рэя Крока, человека, создавшего самую известную в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания — McDonald`s.
В основу сюжета фильма легла биография французского писателя Ромена Гари, которую тот изложил в своей книге «Обещание на рассвете». Когда Ромен был маленьким, то его мать Мина переехала с сыном во Францию, где основала свою модную компанию. С раннего детства Ромен мечтал стать писателем, и его мать всячески поощряла его желание. Когда началась Вторая мировая война, Ромен пошел в армию, где стал пилотом. Мина постоянно поддерживала связь с сыном и напоминала ему о том, что Ромен во всем должен быть лучшим.