Приключенческая комедия. Егор Глазунов работает в криминальной полиции столицы и обладает удивительным даром — врать с листа. Это умение очень выручает его в далеком маленьком городе, которых на карте России великое множество. Сюда Глазунов отправляется помочь другу детства Артему — обычному курьеру с необычными принципами, у которого угнали доставшийся ему по странному стечению обстоятельств «Мерседес». Все следы ведут к местному авторитету, подобраться к которому невозможно. Последний шанс — прийти с «проверкой» из «Следственного комитета». Фильм «Курьер из „Рая“» снят по повести Андрея Кивинова «Черный мерин».
Жил на свете великий эмир, правящий в древнем городе Бухаре. Умел он радоваться жизни, принимая все за данность, но вот однажды эмир утратил способность ощущать радость жизни, как вкус халвы, и все ему стало казаться кислым, словно лимоны. Ничто не помогло вернуть эмиру радость и прежнее настроение. Когда уже все слуги сбились с ног и отчаялись, некто подсказал им, что в городе живет человек по имени Ходжа Насреддин, который умеет рассмешить любого!
Вышедший в отставку пожарный Том наконец хочет насладиться плодами своего заслуженного отдыха. Единственное, что его сильно беспокоит — судьба двух его сыновей. Два великовозрастных парня все еще живут с родителями и совершенно несамостоятельны. Они не в состоянии приготовить себе еду, сходить в магазин или постирать свои вещи. Поэтому Том решает прибегнуть к радикальным мерам. Он поспешно уезжает в незапланированный отдых вместе с супругой, оставляя сыновей за главных. Но даже Том не мог представить себе, что два маменькиных сынка разнесут дом вдребезги.