Автор детективов Эллисон Освальт перевозит свою небольшую семью в дом, где год назад разыгралась трагедия — таинственным образом были убиты все жильцы, кроме маленькой девочки. Сама она бесследно исчезла. На чердаке мужчина случайно находит видеозаписи, в которых ключ к разгадке преступления. И не одного! Эллисон пытается разыскать связь между убийствами нескольких семей, а между тем, жизнь его собственной находится под угрозой. В доме начинают твориться странные и ужасные вещи, убеждая Освальта в паранормальности происходящего.
Фильм ужасов «Синистер» имел успех у зрителей и вошел в топ самых страшных хорроров в истории по версии ученых. Премьера состоялась в 2012 году, а в 2015-м вышел сиквел «Синистер 2». Режиссер фильма Скотт Дерриксон — мастер своего жанра, известный по таким проектам, как «Шесть демонов Эмили Роуз» и «Избави нас от лукавого». В фильме задействованы актеры Итан Хоук (в роли Эллисона), Джульет Райлэнс, Фред Долтон Томпсон и Джеймс Рэнсон.
Молодой шериф расследует серию таинственных убийств, из-за которых в свое время потерял жизнь его друг, сержант Элиссон Освальф. Улики приводят шерифа к ферме, где он знакомится с дружелюбной семьей — близнецами Заком, Диланом и их матерью Кортни. Семьей, сбежавшей от издевательств жестокого отца. Каждый день, проведенный в этом доме, может стать для них последним, как и для всех, кто жил здесь ранее и попал в поле зрения самой смерти — беспощадного демона Багула.
Беременная девушка Сандра из городка Сан-Рамон оказывается во власти сильного демона, жаждущего завладеть ее нерожденным ребенком. Перед столь сложным случаем одержимости оказываются беспомощны лучшие экзорцисты Ватикана. Тогда церковь отправляет молодую монахиню Офелию, которая не понаслышке знает об одержимости. После обряда экзорцизма девушка понимает, что зло не исчезло, и у нее есть всего два дня, чтобы спасти Сандру и ее ребенка. Офелия должна совершить последний ритуал изгнания дьявола и победить в этой схватке раз и навсегда.