Сергей Хлебников с детства увлечен шахматами. Вскоре это увлечение перерастает в дело жизни и, став взрослым, Сергей становится гроссмейстером. Он женится на своей старой знакомой Елене, и продолжает отдавать свою жизнь шахматам. Но стать чемпионом мира у Сергея не получается — препятствием служит его нерешительность и желание поступить наиболее просчитано. Но, как известно, человек не способен просчитать все результаты, и рано или поздно придется делать выбор. «Гроссмейстер» — спортивная драма по сценарию Леонида Зорина.
Полярный летчик Александр Григорьев после школы женился на своей подруге детства Кате, а когда началась Великая Отечественная Война, Саша ушел на фронт, оставив жену дома. В условиях военного времени Саша так и не смог забыть давнюю историю из детства, не дававшую ему покоя на протяжении практически всей жизни. Когда-то он нашел письмо капитана Ивана Львовича Татаринова, который погиб во время одной из арктических экспедиций. Это письмо стало ключевым в его судьбе, подтолкнув его к решению стать полярным летчиком. Теперь Саша считает своим долгом расследовать обстоятельства той экспедиции.
Фильм «Два капитана» — первая экранизация одноименного романа Вениамина Каверина.
Глеб Бородаев — внук знаменитого писателя, который очень хочет участвовать в школьном литературном кружке. Благодаря его фамилии, Глеба принимают в почетные члены организации. Но внезапно кружок разваливается, а Глеб так и не успел насладиться своим почетным статусом. Тогда мальчик решает придумать настоящую детективную повесть. Он приглашает друзей на свою дачу, где планирует сначала напугать их, а затем героически спасти. Но очень страшная история заканчивается совершенно не по плану мальчика.