После того, как следователь прокуратуры Семен Портной добился закрытия местной обувной фабрики из-за выявленных на ней случаев особо крупных хищений, мафия, контролирующая данную фабрику, похищает его сына Антона. Семен обращается к своим друзьям детства, с которыми вместе рос в детдоме: Марату Муханову и Петру Сараеву, операм ОБХСС. К ним присоединяется журналист Николай Ларин. Образовавшийся «криминальный квартет» вступает в противоборство с безжалостным и очень опасным врагом, в руках у которого жизнь ребенка.
Советская мелодрама с Олегом Ефремовым в главной роли. Давно не ждущая чуда в своей жизни, малярша Зина вдруг встречает любовь. Надеясь наконец на женское счастье, она выходит замуж за простого шофера. Но уже взрослый сын Зины Борис не обрадовался отчиму. Всячески пытаясь препятствовать семейному счастью своей матери, Борис сбегает из дома.
Девушка Надя приезжает в Москву, чтобы поступить в институт. Но вместо поступления Надя находит свою любовь — знакомство с молодым человеком Виталием кардинально меняет жизнь девушки. Счастье, на которое она рассчитывала с любимым, оказалось призрачным. Надежда остается одна с маленьким ребенком на руках, полностью разочарованная в мужчинах. Но мир не без добрых людей и находятся те, кому судьба молодой провинциалки небезразлична.
Роль в картине «Человек родился» стала дебютной для актрисы Ольги Бган.